Конспект экскурсии по теме «Садовые цветы»
для детей среднего и старшего дошкольного возраста
(точка
экологической тропы «Цветник»)
Задачи:
- формировать представления о признаках растений как живых существ: двигаются, поворачивают листья, стебель, цветы к солнцу, раскрывают и закрывают лепестки и т.д.;
- развивать умения узнавать и называть 5–7 видов цветущих растений (бархатцы,
календула, гладиолус, ромашка и т.д.); расширять словарный запас детей за счет названий цветов;
- воспитывать уважение к труду взрослых, ухаживающих за цветами; учить детей умению любоваться растущими цветами, беречь прекрасные творения природы;
Словарная работа: декоративные
растения, календула.
Предварительная работа:
рассмотреть рисунки полевых и садовых цветов.
Ход занятия:
-
Как только наступает весна, вся земля украшена зеленью и цветами. Все лето и
даже осенью цветы нас радуют. Сейчас лето. Солнце ярко светит, пригревает
землю. Значит, пора поговорить о цветах, полюбоваться ими, узнать о них
что-нибудь новое.
-
Сейчас мы около клумбы. Можно назвать всю эту красоту «цветник». Как вы
думаете, для чего люди сажают цветы?
-Цветы
сажают для того, для красоты и люди
любовались ими. Для букетов цветы специально выращивают. А на клумбах и
цветниках рвать цветы не надо, так не принято. Послушайте стихотворение
Т.Собакиной
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если все: и я и ты-
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты….
И не будет красоты.
-
Давайте поздороваемся с цветами. На что похожа наша клумба? (на разноцветный
ковер).
-
Какого цвета вы видите цветы? Какие цветы вы знаете?
-Я
буду загадывать загадки, а вы ищите отгадки на клумбе.
1.
Цветок с лепестками различной окраски, с красивым названием, напоминающим имя девочки.
(Анютины глазки)
2.Стоят
сестрички, желтые глазки, белые реснички. (Ромашка)
3.
Эй, звоночки, синий цвет, с язычком, а звону нет. (Колокольчик)
4.Вот
шершавый стебелек, в серединке уголек, лепестки блестят как лак
-распустился красный ….(мак.)
-Я
хочу вам рассказать о гладиолусе. Вот он. У гладиолуса вид торжественный,
величавый, а его название означает «небольшой меч». Как вы думаете,
почему? (Листья похожи на острый меч). У А.Барто есть стихотворение о
гладиолусах.
Два цветка, два гладиолуса,
Разговор ведут в полголоса.
По утрам они беседуют
Про цветочные дела….
-
Как вы думаете, о чем могут говорить гладиолусы? (Ответы детей)
-На
нашей клумбе растут астры. Вот они. Название «Астра» означает «звезда». Есть
легенда, что этот цветок вырос из пылинки, упавшей со звезды.
- А
оранжевые и желтые цветки календулы и бархатцев горят на клумбе, как маленькие
солнышки. Понюхайте календулу. Есть ли запах? Какой? (Пахнет лекарством).
-Календула
- лекарственное растение. Еще в древности отвары и настои из ее
цветков использовали для заживления ран. Отваром календулы полощут горло. Ее
используют для приготовления кремов, шампуней. Рассмотрите семена календулы.
На что похожи? (На когти). Вот почему у календулы есть еще одно название
- ноготки.
-Погладьте
рукой лепестки бархатцев. Правда, приятное ощущение. Похоже, как будто гладишь
бархатную ткань. Вот почему их и назвали «Бархатцы».
-Давайте
вспомним названия цветов, которые мы сегодня рассматривали на нашей клумбе,
скажем всем цветам «До свидания», пойдем в группу и нарисуем понравившиеся вам
цветы.
Комментариев нет:
Отправить комментарий