Конспект интегрированного занятия по образовательным областям
«Ребёнок и природа» и "Развитие речи и культура речевого общения"
Старшая группа
Тема «Хвойные деревья»
(точка
экологической тропы «Бор»)
Задачи:
- формировать представление о хвойных деревьях; - закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки; - учить детей различать деревья по внешним признакам; - образовывать прилагательные от существительных; - развивать звуковую культуру речи и обогащение словаря; - воспитывать бережное отношение к природе, - развивать творчество, связную речь, мелкую моторику, - совершенствовать рельефную лепку методом размазывания; - формировать умение работать в коллективе, выполнять несложные опыты; - воспитывать экологическое мировоззрение: вызвать положительное отношение к людям, которые ухаживают за деревьями, и приносит пользу лесу и деревьям. Учиться правильному поведению в лесу, прививать любовь к деревьям.
Словарь: хвоя,
древесина, пейзаж.
Оборудование:
Картинки с изображением хвойных деревьев, еловые и кедровые веточки,
еловые и сосновые шишки, пластилин, стеки, простые карандаши, листы белого
матового картона, искусственная елочка, листочки с различных деревьев,
заготовки листьев для раскрашивания, соль, вода, баночка, ложка.
Предварительная работа:
— рассматривание лиственных и хвойных деревьев во время прогулок;
— разработка и реализация проекта по экологии на тему «Деревья»
совместно с родителями и детьми;
— сбор осенних листьев, хвоинок и шишек.
Ход занятия:
Организационный момент.
Звучит музыка. Дети собираются вокруг воспитателя.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише, тише,
Деревце все ниже, ниже.
(Дети присаживаются на скамейки)
Воспитатель при помощи загадки предлагает детям угадать, что у нее
находится в конверте.
«Его зимой и летом,
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки,
Упали все рубашки». (Дерево)
Воспитатель показывает детям картинку с хвойными деревьями, удивляется, что веточки
не с листьями, а с иголками. Предлагает детям разделить картинки на две
группы: картинки с веточками с короткими
иголками, а в другую картинки с длинными иголками.
Сегодня мы с вами поговорим о хвойных деревьях. Вы
догадались, о каких деревьях пойдет речь?(Дети называют названия деревьев). Как
вы думаете, почему эти деревья называются хвойными? (Ответы детей).
Они очень похожи друг на друга. Чем? (Ответы детей). У
них есть иголки и они круглый год зеленые. А чтобы никогда не путать деревья,
взгляните на эти картинки. На какой из них изображена ветка сосны? А на какой
ветка ели? На какой - ветка кедра? Почему вы так решили? (Дети показывают и
отвечают). Воспитатель предлагает детям взять по одной «иголочке» ели и
рассмотреть, потрогать, понюхать и рассказать об иголочке, какая она? (Зеленая,
острая, твердая и т.д.). Затем также рассматриваем и описываем «иголочку»
сосны.
А пока мы поближе познакомимся с деревьями.
Группа хвойных деревьев имеет очень
древнюю историю. Они появились на Земле более 300 миллионов лет назад.
Современные хвойные представляют собой древесные растения, среди которых
деревья и кустарники. Наиболее известные деревья - это сосны, ели, пихты,
кедры, лиственницы, секвойи, кипарисы. В нашем крае распространены ели и сосны.
Деревья делятся на широколиственные и
хвойные тип листьев. У вторых листья жесткие игловидные, чешуевидные или
плоские в форме полосок. Часто цвет хвои темно-зеленый для максимального
усвоения света слабых солнечных лучей в условиях холодного климата или густого
леса. Для большинства крупных хвойных пород характерен большой прямой ствол и
коническая крона, когда нижние ветки длиннее и шире, чем верхние. Если лес
густой и имеет место недостаток света, нижние ветви со временем отмирают, а
нижняя часть ствола остается без сучьев.
Часто на хвойных деревьях растут различные
шишки. Вы наверняка знаете их: это кедровые, еловые и сосновые шишки. Они переносятся с
помощью ветра, семена падают и попадают в землю, а также разносятся птицами и
животными.
Большинство хвойных - вечнозеленые
растения, на которых одни и те же листья сохраняются 2-40 лет. К исключениям относятся
лиственница, которые сбрасывают листья осенью и зимуют без них.
Растут хвойные деревья медленно. Из упавших шишек
высыпаются на землю семена. Вот шишка ели (показ), а это шишка сосны (показ).
Весной из семечка появляется росток длиной с мышиный хвостик, и на вершинке его
несколько нежных иголочек. Пройдет много лет, пока этот росток превратится в
большое дерево. Ведь говорят недаром: «Не мудрено срубить, мудрено вырастить».
Как вы понимаете эту поговорку? (Ответы детей).
Вместо листьев у сосны и ели иголки. Но правильнее
называть не иголки, а хвоинки. Хвоинки – это такие листья у хвойных деревьев. И
хотя мы знаем, что хвойные деревья «зимой и летом одним цветом», хвоинки
держатся на дереве несколько лет, а затем осыпаются, но не все сразу. Кто из
вас бывал в хвойном лесу, мог заметить под деревьями ковер из опавших хвоинок.
Физминутка «Есть в лесу»
Есть в лесу три полочки:
(Хлопаем в ладоши)
Ели – елки – елочки.
(Руки вверх, в стороны, вниз)
Лежат на елях небеса,
(Руки вверх, встать на носочки)
На елках – птичьи голоса.
(Руки в стороны, махи руками)
Внизу на елочках – роса.
(Руки вниз, присели)
Вы то, конечно, не станете срывать шишки с дерева. А
почему? Кому очень нужны шишки? (Ответы детей). Шишками, почками и хвоей,
питаются многие птицы, а еще белки. Вот взгляните на эту сосновую шишку
(показ). Птицы полакомились семенами этой шишки. Для лося лучшей зимней едой
являются молодые сосновые побеги и кора взрослых деревьев.
Под соснами растут грибы подосиновики, на ветвях
гнездятся птицы, белки устраивают в дупле свои дома.
Ель – очень выносливое дерево. Не боится даже самых
сильных морозов. А вот корни ели растут близко к поверхности земли, поэтому
сильный ветер может повалить ель. А у сосны корни очень сильные и длинные.
Сосны могут расти и среди скал, и на песке, ветры им не страшны. А вот чего
страшится сосна, так это отсутствия солнца. Сосны очень любят солнечный свет и
растут там, где светло.
А зачем нужны деревья, какую пользу они приносят
людям? (Очищают воздух, с них собирают урожай плодов, они радуют глаз, из
деревьев изготавливают различные предметы, строят дома, делают бумагу и т. д.)
Ель и сосна – верные помощницы человеку. Они дарят нам
свою красоту, чистый воздух, древесину, даже лекарства. Целебные свойства сосны
просто чудесны! У сосны обладают лечебными свойствами и семена, и хвоя, и
молодые шишки. Из них делают лекарства, помогающие победить болезни.
Мы имеем возможность отдохнуть в тени этих деревьев,
подышать свежим воздухом, пропитанным ароматами хвои, можем шишки собрать для
поделок.
Недаром говорят: «Для города каждое дерево дорого».
Давайте подумаем, почему? Чистый ли в городе воздух? Чем он загрязняется? А как
деревья очищают воздух? (Ответы детей). Ель и сосна очень хорошо очищают воздух.
Люди пользуются щедростью этих деревьев. С давних времен использовали
люди сосновую и еловую древесину. Как вы понимаете слово «древесина»? (Ответы
детей). Древесиной называют спиленное дерево. Из сосновой и еловой древесины
делают мебель, музыкальные инструменты, поделки. Вот эта рамка для картины
сделана из сосновой древесины. В давние времена из древесины сосны делали
царские терема, церкви, колодцы, мельницы, посуду. А еще корабли. Много-много
лет, скрипки, сделанные в старину из еловой древесины, зачаровывают своим
голосом слушателей.
Деревья все разные, но они состоят из одинаковых
частей. Что есть у всех деревьев? (корень, ствол, ветки, листья) А чем же
отличаются лиственные деревья от хвойных? (листьями) Давайте попробуем
изобразить деревья: встанем, поднимем руки вверх, в стороны. На что похожи наши
руки? (на ветки). На что похожи наши пальчики? (на листочки). Подул ветер –
ветки закачались, листочки зашевелились. Покажите ствол? (туловище) А где же
корни? (под землей). Для чего деревьям нужны корни? (для питания). А можно ли
сказать, что деревья живые? Да, потому что деревья растут, питаются, дышат,
размножаются — значит, они живые. Их нужно беречь. И если бы деревья и цветы
умели разговаривать, они бы сказали нам так:
«Нам по нраву только тот,
Мир лесной кто бережет,
Тот, кто веток не ломает,
Тот, кто птичку не спугнет,
Мухомор пинать не станет,
И костер не разведет.
Кто всегда, всегда в лесу
Уважает тишину».
Давайте с вами поиграем в игру. Чтобы деревьям не было
одиноко, мы будем добавлять к предложенному слову слово «много».
Дидактическое
упражнение «Один-много»
К предложенным словам дети добавляют слово «много» и
называют заданное слово во множественном числе.
Ель – много елей.
Сосна – много сосен.
Снег – много снега.
Хвоя – много хвои.
Шишка – много шишек.
Древесина – много древесины.
Ветка – много веток.
Дерево – много деревьев.
Корень – много корней.
Наше занятие закончено, а после сна мы попробуем
сделать поделки из шишек, и порадуемся нашим поделкам и новым знаниям.
Комментариев нет:
Отправить комментарий