Точка экологической тропинки «Место встреч»

 На данной точке экологической тропы можно посидеть, отдохнуть, почитать сказки, поиграть в дидактические игры, побеседовать на различные темы.

 Экологические сказки для дошкольников как форма воспитания



         Сказка экологическая является самой любимой среди детей-дошкольников. Воспитатели разрабатывают целые сценарии, а затем, в свободное от занятий и режимных моментов время, разыгрывают спектакли вместе с ребятами. Очень часто на занятиях по художественной литературе воспитатели дают детям возможность принять участие в создании сказки.

Для дошкольников будут знакомы темы, касающиеся домашних животных, лесных жителей, леса зимой и многого другого.

         Экологическая сказка о природе - это отличная возможность улучшить у дошкольника знания об окружающем мире, правила отношения к нему в шутливой форме. Когда они участвуют в инсценировке экологической сказки, у малышей развивается речь, она становится выразительнее и эмоциональнее.

         Сказка экологическая. Что лежит в ее основе? Экологическая сказка содержит в себе различные явления природы, жизнедеятельность растений и животных, различия в их поведении в зависимости от времени года. Правильнее всего сочинять сказку в виде путешествия. Главными героями являются одушевленные явления природы и животные. А вот животные в сказках всегда раскрывают свои главные черты характера, например, медведь-шатун, зайчик - побегайчик. Большой успех получат экологические сказки для детей с мифическими персонажами. Именно в таких инсценировках малыши больше всего любят принимать участие. Волшебные персонажи всегда спасают природу от негативного воздействия.

 

Сценарий экологической сказки "Как человек приручил растения"

Это было очень давно. В те времена человек еще не знал о существовании комнатных растений. Весной ему приятно было наблюдать за возрождением растений после зимы, летом он восхищался зеленью листвы и деревьев, а осенней порой скучал и грустил о том, что желтеет и опадает листва. Конечно же, зеленая трава и деревья радовали его глаз больше, чем поблекшие осенние листья. А жить без этой красоты целых шесть месяцев в году ему совсем не хотелось. Тогда он решил, что заберет растение к себе домой и поможет пережить ему холода у себя дома. Тогда пошел человек к дереву и попросил у него одну веточку.

- Дерево, одолжи мне свою веточку, чтобы она радовала меня всю зиму своей красотой.

- Да, конечно, возьми. Но подумай, сможешь ли ты обеспечить ей нужные условия для жизни.

 - Я все смогу, - ответил человек, взял веточку и пошел к себе домой.

Когда он пришел домой, то сразу захотел посадить ветку в горшок. Выбрав самый красивый, засыпал его до краев самой полезной землей, вырыл ямку, посадил туда веточку и сел ждать. Время шло, но веточка совсем не цвела и не росла. С каждым днем ей становилось все хуже. Тогда человек снова решил сходить к дереву и спросить о том, почему веточка увядает, что он делает не так. Когда человек подошел, то его сразу же узнало.

- Ну что, человек, как там дела у моей веточки?

А тот отвечал:

- Совсем дела плохи, совсем склонилась веточка к земле. Я пришел попросить у тебя совета и помощи, потому что не могу понять, в чем моя ошибка. Ведь я взял такой замечательный горшок и самую лучшую землю.

- Ты думаешь, почему мы не увядаем так долго? Да потому, что природа позаботилась о нас и попросила тучи, проходя над нами, выливать дождь, чтобы мы росли и расцветали.

- Спасибо тебе, дерево, большое!

И человек побежал домой. Дома он налил большой графин воды и полил поникшую веточку. И вот случилось чудо - прямо на глазах веточка выпрямилась. Человек был очень рад, что последовал совету дерева и спас веточку. Но время шло, и он стал замечать, что веточка снова начала увядать. Поливка уже не помогала.

И тогда человек вновь решил отправиться к дереву за новым советом. Тогда оно рассказало человеку о главных помощниках растений - дождевых червях. И то, что необходимо рыхлить земли для доступа кислорода к корням растений. Человек поблагодарил и побежал домой. Уже дома он палочкой пошевелил землю у корней. Через некоторое время веточка снова распустилась и задышала новой жизнью. Человек был очень рад. Вот прошла осень, уже начал выпадать снег. В одно зимнее утро увидел человек, что снова веточка потухла. Ничто не помогало оживить ее. И побежал человек к дереву. Но оно уже впало в зимнюю спячку и разбудить его не удалось. Тогда человек очень перепугался за свою веточку. И понесся он скорее домой. Он боялся, что она погибнет без помощи дерева. И тут кто-то заговорил с ним.

- Эй, человек, ты послушай меня...

- Это кто со мной говорит? - испугался человек.

- Ты меня не узнал? Это же я, веточка твоя. Не бойся, ты же знаешь, что все деревья, как и многие звери, зимой впадают в спячку.

- Но ведь тебе в комнате так тепло и уютно, неужели тебя это не устраивает?

- Мне хорошо у тебя, но растем мы только от солнечных лучей.

- Теперь я все понял!

Сказал человек, и перенес веточку в горшочке на подоконник, где ее грели солнечные лучи. Так и стала жить веточка у человек на подоконнике. На улице зима, а у человека дома растет настоящая зеленая веточка. Теперь он знает, что нужно проявлять должный уход за растениями для того, чтобы они радовали его круглый год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий